Блог

Автоюрист в Пензе рассказывает о необходимости страхования гражданской ответственности водителя и его автомобиля. О возможных причинах отказа страховых компаний.

Каждый владелец автомобиля должен застраховать свой транспорт на случай непредвиденных ситуаций. Это выгодно прежде всего самому владельцу машины. Только благодаря страховке он может избежать расходов на возмещение убытков, полученных в результате наступления страхового случая. Сегодня существует обязательное и добровольное страхование.

Обязательное страхование

Обязательное страхование (или ОСАГО) избавляет виновника ДТП от покрытия ущерба. Как только произошла авария, владелец машины сообщает об этом в свою страховую компанию. Когда на место выезжают сотрудники автоинспекции и определяют виновника ДТП, его страховая компания компенсирует убытки пострадавшей стороне. При этом страховой полис не избавляет виновника аварии от выплаты штрафа и лишения водительских прав.

Страховые выплаты осуществляются с учетом франшизы. Ее размер прописывается в договоре. Например, если ее величина составляет 25% от суммы убытка, то в случае аварии страховая компания покрывает только 75%, а остальные расходы несет виновник ДТП. Чем выше размер франшизы, тем дешевле стоимость страхового полиса.

Стоимость полиса определяется исходя из водительского стажа владельца автомобиля, вида транспортного средства, объема двигателя и региона. При повторной покупке полиса в одной и той же компании предусматривается некоторая скидка. При этом принимается во внимание безаварийное вождение в предыдущем периоде.

Добровольное страхование

Добровольное страхование (или КАСКО) предусматривает те страховые случаи, которые не учтены в полисе ОСАГО. Их может быть большое количество и они обязательно прописываются в договоре. Не все из них включаются по желанию владельца. При покупке полиса КАСКО важно узнать, какие страховые случаи компания готова покрыть по этому полису.

Чаще всего КАСКО предусматривает выплаты при таких обстоятельствах: угон автомобиля, водитель не справился с управлением и в результате машина требует ремонта, повреждение автомобиля на парковке или во время движения — страховая компания покрывает даже незначительный ущерб.

Есть у КАСКО и свои недостатки. Автомобили, приобретенные в кредит, нельзя застраховать таким образом. Владельцы страховых полисов КАСКО сталкиваются с большими выплатами — 5-7% от стоимости автомобиля. К тому же не все страховые компании соглашаются страховать автомобили старше 3-5 лет.

Отказ от страховых выплат

Какие бы страховые случаи не были бы предусмотрены, страховая компания может отказать в выплатах. Эти моменты тоже прописываются в договоре и автовладелец заранее ставится в известность. Среди таких случаев выделяются следующие:

- водитель в момент ДТП был без водительского удостоверения;

- произошел умышленный угон автомобиля, организованный владельца полиса;

- водитель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в результате чего и произошла авария;

- ДТП произошло вне зоны действия страхового полиса, например, во время поездки за рубеж.